САММАТ – Решения заочного тура 2018

1. Вычислить площадь треугольника, ограниченного касательными, проведенными к графику функции \displaystyle y=\frac{2x}{x^2-3} в точках с абсциссами \displaystyle x_1=1 и \displaystyle x_2=2 и прямой, соединяющей точки касания. В ответе укажите полученный результат, умноженный на \displaystyle 24 .

Решение

2. Определим операцию \displaystyle \otimes с переменными \displaystyle a и \displaystyle b следующим образом: \displaystyle a\otimes b = \frac{2a+b}{a-b} .
Решить неравенство \displaystyle 3 \otimes x \geq (x-2) \otimes x . В ответе запишите наименьшее целое решение.

Решение

3. В вершине \displaystyle A прямоугольного параллелепипеда \displaystyle ABCDA_1B_1C_1D_1 сидит паук, а в центре противоположной грани \displaystyle A_1B_1C_1D_1 – муха.Какое минимальное расстояние (по поверхности параллелепипеда) от паука до мухи, если стороны параллелепипеда равны: \displaystyle AA_1 = 3;AB = 2; AD = 4 . В ответе укажите квадрат этого расстояния.

Решение

4. Известно, что \displaystyle F(x-1) = 2x-3 ; \displaystyle F(G(x)) = 3x-4 . Найти решение уравнения \displaystyle F(x)=G(x) .

Решение

5. Имеются два сплава, состоящие из цинка, меди и олова. Известно, что первый сплав содержит 40% олова, а второй – 26% меди. Процентное содержание цинка в первом и во втором сплавах одинаково. Сплавив 150 кг первого сплава и 250 кг второго, получили новый состав, в котором оказалось 30% цинка. Определить, сколько килограммов олова содержится в новом сплаве.

Решение

6. Два куска одинаковой ткани стоят вместе 91 тыс. рублей. Когда из первого куска продали столько, сколько было первоначально во втором, а из второго — половину того, что было первоначально в первом, остаток первого куска оказался на 10 метров больше остатка второго куска. Сколько метров ткани
было в большем куске, если 1 метр ткани стоит 1400 рублей?

Решение

7. Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии равна S. После того, как из этой прогрессии вычеркнули каждый пятый член, начиная с третьего (3-й, 8-й, 13-й, …), сумма возросла и стала равна \displaystyle \frac{7}{11}S . Найдите сумму первого члена и знаменателя прогрессии при \displaystyle S = -1 .

Решение

8. Найти сумму всех целых решений неравенства \displaystyle \sqrt{x+8\left(3-\sqrt{8+x}\right)}<\frac{x+16}{2\sqrt{8+x}-10} .

Решение

9. Сколько знаков содержится в десятичной записи числа \displaystyle 4^{15}5^{33} ?

Решение

10. Четырехугольник PQRT вписан в окружность. Длины его противоположных сторон PQ и RT равны соответственно 9 и 6, а длины диагоналей PR и QT равны соответственно 8 и 10. Найти отношение площадей треугольника PQR и четырехугольника PQRT.

Решение

Решения от подписчика